En un hilo del foro de chess.com sobre la defensa francesa, un usuario llama a 3...c5 contra 3.Nc3 "demasiado raro como para ser una línea principal", mientras que otro cita una sola partida de 1999 como prueba de una gran ventaja para las blancas. Ambos reaccionan al mismo hábito real: un movimiento que una parte grande de los jugadores elige en ese punto, lo recomiende o no alguna guía concreta. Los datos de Maia3 de Chessdrive miden ese hábito directamente. Pusimos al checkpoint maia3-5m, mira el mejor bot de ajedrez que juega como un humano, frente a cada respuesta legal a 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 en siete franjas de calificación de 1000 a 2200, el mismo método que está detrás de nuestro conjunto de datos de aperturas de ajedrez por calificación, y después calificamos cada respuesta con Stockfish 18 a profundidad 20, mira qué puede y qué no puede decirte el análisis de motor. Solo dos posiciones, un orden de movimientos, 3.Nc3 en concreto. Nada de aquí mide el Avance, el Cambio ni el Tarrasch.
Qué es realmente la Defensa Francesa
La Defensa Francesa empieza con 1.e4 e6, casi siempre seguida de 2.d4 d5, y abarca todo el rango ECO de C00 a C19. Según Wikipedia, el nombre viene de una partida por correspondencia jugada entre Londres y París de 1834 a 1836; el uso de la defensa por parte del equipo de París fue promovido por Jacques Chamouillet. La tercera jugada de las blancas divide la apertura en cuatro sistemas. 3.Nc3, el que mide este artículo, se divide a su vez en tres según la respuesta de las negras: 3...Bb4 es la Winawer, 3...Nf6 es la Variante Clásica y 3...dxe4 4.Nxe4 es la Rubinstein. 3.Nd2 es la Variante Tarrasch. 3.e5 es la Variante del Avance. 3.exd5 es la Variante del Cambio. La reseña de la Defensa Francesa en chess.com, tal como se leyó en septiembre de 2026, indica que en su muestra el Tarrasch da a las blancas un 42 por ciento de victorias, un 30 por ciento de tablas y un 28 por ciento de derrotas, y describe el Cambio como encaminado en su mayoría a tablas, con "las negras con una ligera ventaja... en las partidas decisivas". La sección de historia de Wikipedia nombra a Botvinnik, Korchnoi, Rubinstein, Nimzowitsch, Petrosian, Psakhis, Uhlmann y Vaganian entre los contribuyentes notables de la apertura. Eso es historia, no una afirmación sobre quién la juega ahora.
El alfil malo y las dos rupturas de peón
El precio de toda la apertura es ese peón en e6. Wikipedia lo describe como un obstáculo para el desarrollo del alfil de c8 de las negras, "conocido por muchos jugadores como el alfil francés", y su ilustración habitual es Tarrasch contra Teichmann, San Sebastián 1912, donde ese alfil queda encerrado por los propios peones negros de a6, b5, d5, e6 y f7. La respuesta estándar de las negras no es arreglar el alfil sino pelear por el centro con una de dos rupturas de peón: ...c5, que juega directamente contra el centro blanco, o ...f6, que se usa cuando la ruptura con c5 por sí sola no basta. Ambas rupturas aparecen en las dos posiciones medidas más abajo, aunque no siempre en la calificación que esperaría un libro de repertorio.
Posición A: después de 3.Nc3, lo que las negras realmente eligen
Después de 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3, las negras tienen 34 movimientos legales. Stockfish 18 a profundidad 20 deja a los dos primeros casi empatados: 3...dxe4, la Rubinstein, es el mejor con -0.41, y 3...Nf6, la Variante Clásica, queda apenas detrás con -0.48. 3...Bb4, la Winawer, es solo la octava opción con -0.76. Mucho más abajo en la lista, en el puesto 18 de 34, está 3...c5, con -1.37, cerca de un peón peor que dxe4.
| Calificación | 1000 | 1200 | 1400 | 1600 | 1800 | 2000 | 2200 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Probabilidad de 3...c5 (puesto 18, -1.37) | 38,0% | 42,1% | 36,6% | 25,3% | 13,0% | 5,7% | 2,4% |
| Probabilidad de 3...dxe4, la Rubinstein (la mejor, -0.41) | 18,0% | 18,6% | 20,9% | 23,8% | 24,0% | 20,6% | 15,5% |
| Probabilidad de 3...Nf6, la Variante Clásica (-0.48) | 16,3% | 14,5% | 17,3% | 24,2% | 34,0% | 41,0% | 39,8% |
| Probabilidad de 3...Bb4, la Winawer (-0.76) | 10,4% | 12,3% | 14,8% | 17,7% | 21,0% | 26,5% | 37,7% |
| Brecha media de evaluación en las dos posiciones medidas (centipeones) | 53,5 | 53,5 | 53,5 | 53,5 | 9 | 9 | 9 |
A 1000, c5 es el movimiento más probable del tablero, con el 38,0 por ciento, más del doble del 18,0 por ciento de dxe4. Alcanza su pico del 42,1 por ciento a 1200 y sigue siendo por poco el movimiento más probable a 1600, con el 25,3 por ciento frente al 24,2 de Nf6 y al 23,8 de dxe4, y después sigue cayendo hasta el 2,4 por ciento a 2200. Nf6 recorre el camino opuesto: tercera opción a 1000, supera a c5 y a dxe4 a 1800 y termina como la respuesta más común a 2200, con el 39,8 por ciento. Bb4, la Winawer, también sube todo el trayecto, desde un lejano 10,4 por ciento a 1000 hasta el 37,7 por ciento a 2200, un cercano segundo puesto detrás de Nf6. El propio dxe4 es la excepción: sube en las franjas intermedias, llega a su pico del 24,0 por ciento a 1800 y luego baja al 15,5 por ciento a 2200, menos que al principio. La encontrabilidad del mejor movimiento del motor, es decir, la probabilidad de que un humano de esa calificación lo encuentre, no sube automáticamente con la calificación. Aquí sube, y luego deja de hacerlo.
La fila de la brecha media de evaluación cuenta lo mismo desde el otro lado del balance. Promediada entre las dos posiciones que midió este conjunto de datos, se mantiene plana en 53,5 centipeones, cerca de medio peón, en todas las franjas de 1000 a 1600, y luego baja a 9 centipeones desde 1800, una caída de 44,5 centipeones. Esa caída se debe por completo a esta posición: hasta 1600 el movimiento humano más probable es c5, 96 centipeones peor que el mejor de Stockfish, mientras que desde 1800 el más probable es Nf6, a solo 7 centipeones. La brecha de la segunda posición, que vemos más abajo, es de 11 centipeones en todas las franjas. Medio peón de preferencia del motor en la tercera jugada es real, pero no es el tipo de margen que decide por sí solo una partida de club. Todavía hay que jugar los otros treinta o cuarenta movimientos de la partida.
Nada de esto hace de 3...dxe4 una mala elección, ni siquiera donde no es la más popular. La página de chess.com sobre la Variante Rubinstein describe la captura en e4 como una forma de "despejar el centro y permitir un desarrollo bastante fluido", y expone su caso con claridad: segura, sencilla y sin riesgo, a costa de una pequeña desventaja de espacio, menos oportunidades de jugar a ganar y un carácter en general pasivo. Un resumen de segunda mano de un artículo de New In Chess sobre la misma línea va más lejos y la describe como un intercambio del centro por una estructura sólida como una roca y de bajo riesgo, sin debilidades reales que las blancas puedan atacar. Ese planteamiento sale de un fragmento de búsqueda y no del artículo completo, así que tómalo como la propaganda de una fuente y no como un hecho establecido. La página de chess.com sobre la Rubinstein no menciona 3...c5 como alternativa en absoluto, aunque es el movimiento que Maia3 predice para casi cuatro de cada diez jugadores a 1000. Es el mismo tipo de compromiso que tiene en general una configuración flexible y de poca teoría contra 1.e4: se cede un poco de actividad a cambio de una estructura con menos formas de salir mal.
Por qué 3...c5 es la favorita de las calificaciones bajas y no una recomendación
El caso más claro contra 3...c5 que encontramos está en un viejo hilo del foro de chess.com, no en las páginas de reseña. Un usuario, aggressivesociopath, da una línea concreta para las blancas: 4.exd5 exd5 5.dxc5 d4 6.Bb5+ Nc6 7.Qe2+ Be6 8.Ne4 Nf6 9.Bg5 Qa5+ 10.Bd2 Qd8 11.Ng5 Qd5 12.Nxe6 fxe6 13.Nf3 Bxc5 14.O-O, cita la partida Rausis contra Tarira, Lisboa 1999, y la califica como "una gran ventaja para las blancas". Un segundo usuario del mismo hilo, jphillips, sostiene la razón de fondo por la que c5 corresponde a otro lado: "Creo que solo está bien en la tercera jugada en el Avance y en el Tarrasch." Jugada contra 3.Nc3 en concreto, argumenta ese usuario, c5 deja a las negras con un peón aislado en d y una versión peor de la propia estructura del Tarrasch, y por eso, en palabras de ese usuario, la línea es "demasiado rara como para ser una línea principal". No todas las fuentes que han estudiado esta posición exacta coinciden en la refutación precisa, así que trata la línea citada como un intento fuerte y no como una refutación demostrada. En lo que coinciden los dos usuarios es en la dirección, y nuestras propias cifras encajan con ella: cuanta más teoría es probable que conozca una franja, menos a menudo predice el modelo c5.
Posición B: después de 3...c5 4.Nf3
Si seguimos la respuesta humana más popular en la calificación de referencia usado para construir este conjunto de datos, 1400, dos jugadas más allá, el tablero llega a 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 c5 4.Nf3, una posición con un pie en otra apertura: el tablero tras 3...c5 también puede surgir de un orden de movimientos de la Siciliana, 1.e4 c5 2.Nc3 e6 3.d4 d5, una razón más para leer esto junto a nuestros datos de la Defensa Siciliana. Aquí las negras también tienen 34 movimientos legales. El orden propio de Stockfish es parejo arriba: 4...cxd4 es el mejor con -0.63, luego Nf6 con -0.71, Nc6 con -0.74, c4 con -0.79 y dxe4 con -0.84.
| Calificación | 1000 | 1200 | 1400 | 1600 | 1800 | 2000 | 2200 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Probabilidad de 4...Nc6 (la más probable en cada franja, -0.74) | 46,1% | 49,5% | 50,3% | 49,1% | 47,0% | 44,4% | 37,3% |
| Probabilidad de 4...cxd4, la mejor de Stockfish (-0.63) | 20,2% | 19,2% | 21,0% | 25,5% | 30,7% | 33,2% | 34,3% |
| Probabilidad de 4...Nf6 (-0.71) | 10,4% | 8,3% | 7,4% | 7,6% | 9,0% | 12,9% | 20,6% |
Nc6 es la respuesta más popular en cada franja de calificación medida, no cxd4, el mejor movimiento real de Stockfish, y esa brecha se cierra de forma gradual y no repentina: cxd4 sube del 20,2 por ciento a 1000 al 34,3 por ciento a 2200, mientras que Nc6 baja del 46,1 por ciento al 37,3 por ciento, sin perder nunca el primer puesto. Nf6 se hunde en las franjas intermedias, hasta el 7,4 por ciento a 1400, y luego se recupera hasta el 20,6 por ciento a 2200, una verdadera forma de U que este conjunto de datos no explica por sí solo. Lo que no se mueve en absoluto es la brecha de evaluación: como el movimiento humano más probable sigue siendo Nc6 en todas las franjas, la distancia entre él y cxd4, 11 centipeones, algo más de una décima de peón, no cambia de 1000 a 2200. La brecha de la Posición A cayó de 96 centipeones a 7 en la misma subida de calificación. Esta se mantiene completamente plana.
Qué significa realmente la brecha
Maia3 es la predicción de un modelo sobre lo que es probable que juegue un humano con una calificación dada, construida a partir del checkpoint maia3-5m. No es un conteo de partidas reales, y cada porcentaje de arriba debe leerse así. Las dos posiciones de aquí son además todo el alcance de lo que mide este conjunto de datos: un orden de movimientos, 3.Nc3 en concreto, dos posiciones separadas por dos jugadas. No dice nada sobre el Avance, el Cambio ni el Tarrasch, y nada sobre ninguna línea francesa más allá de la cuarta jugada de las negras. Si tus rivales abren con 3.e5 o 3.Nd2, ninguna de las tablas de arriba describe lo que es probable que hagan ahí.
Para ver cualquiera de las dos posiciones en un tablero real, movimiento a movimiento, en tu propia franja de calificación, la página interactiva de la Defensa Francesa de Chessdrive hace exactamente eso.
Preguntas frecuentes
- ¿Es buena la Defensa Francesa para principiantes?
- La propia reseña de la Defensa Francesa en chess.com la presenta como "una buena opción para jugadores de todos los niveles" con una "estructura sólida y sana", pero esa misma página casi no ofrece estrategia concreta para principiantes ni errores comunes que evitar. Nuestros datos aportan uno que esa página no menciona: en la franja de 1000, Maia3 asigna el 38,0 por ciento de sus respuestas previstas a 3...c5, un movimiento que cuesta cerca de un peón frente a la mejor opción de Stockfish y que va perdiendo peso en todas las franjas por encima de 1200. La apertura en sí es sólida. Lo que un principiante realmente necesita, y no recibe de la página que la llama amable con principiantes, es saber qué movimiento concreto evitar en la tercera jugada.
- ¿Qué es el alfil malo en la Defensa Francesa?
- Es el alfil de casillas claras de las negras, en c8. El término de Wikipedia para él es "el alfil francés", y el problema es estructural: una vez fijados los peones de e6 y d5, ese alfil puede quedarse sin ningún destino útil. La ilustración de la propia Wikipedia es Tarrasch contra Teichmann, San Sebastián 1912, donde el alfil queda encerrado detrás de los peones negros de a6, b5, d5, e6 y f7. La respuesta habitual de las negras no es rescatar el alfil directamente, sino romper en el centro con ...c5 o ...f6.
- ¿Qué deberían jugar las blancas contra la Defensa Francesa?
- Hay cuatro intentos establecidos, y los datos de este artículo solo miden uno de ellos. 3.Nc3 es la bifurcación que cubrimos arriba, que se ramifica en la Winawer, la Variante Clásica y la Rubinstein según la respuesta de las negras. 3.Nd2 es la Variante Tarrasch, que en la muestra de estadísticas de chess.com, tal como se leyó en septiembre de 2026, da a las blancas un 42 por ciento de victorias, un 30 por ciento de tablas y un 28 por ciento de derrotas. 3.e5 es la Variante del Avance. 3.exd5 es la Variante del Cambio, que chess.com describe como encaminada en su mayoría a tablas, con "las negras con una ligera ventaja... en las partidas decisivas". Nada en este artículo clasifica esas cuatro entre sí. Solo mide lo que ocurre cuando las blancas ya eligieron 3.Nc3.
- ¿Winawer, Clásica o Rubinstein? ¿Cuál juegan realmente los rivales?
- Según nuestros datos, depende por completo de la calificación. A 1000, la Winawer, 3...Bb4, es la menos frecuente de las tres, con el 10,4 por ciento, detrás del 16,3 de la Clásica y del 18,0 de la Rubinstein. A 2200, Bb4 ha subido al 37,7 por ciento, justo detrás del 39,8 de la Clásica, mientras que la Rubinstein ha caído al 15,5. La propia página de chess.com sobre la Rubinstein la llama segura y sencilla, a costa de una pequeña desventaja de espacio y de menos oportunidades de jugar a ganar. Ese compromiso es una razón plausible por la que el modelo la predice menos, y no más, en las franjas altas.
- ¿Es un error 3...c5 contra 3.Nc3?
- Según el motor, sí: es la 18.ª respuesta de 34 para Stockfish, con -1.37, cerca de un peón peor que 3...dxe4. Según la popularidad, es la respuesta más probable a 1000, 1200, 1400 y 1600, con un pico del 42,1 por ciento a 1200 y una caída en cada franja posterior, hasta el 2,4 por ciento a 2200. Un usuario del foro de chess.com, aggressivesociopath, cita una partida concreta, Rausis contra Tarira, Lisboa 1999, que terminó con "una gran ventaja para las blancas". Otro, jphillips, sostiene que el problema de fondo es que c5 solo corresponde contra el Avance y el Tarrasch, no contra 3.Nc3, porque aquí deja un peón aislado en d y una versión peor de la propia estructura del Tarrasch. No todas las fuentes coinciden en la refutación exacta, así que llámalo un movimiento costoso y no una pérdida demostrada.
¿Quieres ver qué encuentras con tu propia calificación después de 3.Nc3?
Chessdrive ejecuta el verdadero checkpoint maia3-5m en el dispositivo como tu oponente, en cualquier calificación que elijas de 600 a 2600, para que descubras si dxe4, Nf6, Bb4 o c5 es lo que realmente jugarías con el reloj en marcha, y no solo en una tabla. Las partidas terminadas se revisan por separado con Stockfish para que veas exactamente dónde cambió la posición. Disponible ahora en iOS.
Sigue leyendo
Actualizado