Jogar9 min de leitura

Defesa Francesa no Xadrez: O Que Cada Classificação Realmente Joga

A maioria dos guias da Defesa Francesa ensina teoria para um leitor imaginário. Os dados de Maia3 e Stockfish do próprio Chessdrive mostram o que as pretas realmente jogam após 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 em sete faixas, de 1000 a 2200, e por que o lance que quase quatro em cada dez jogadores escolhem em 1000 custa perto de um peão inteiro diante da melhor escolha do próprio motor.

The starting position

Em um tópico do fórum do chess.com sobre a Defesa Francesa, um usuário chama 3...c5 contra 3.Nc3 de "raro demais para ser uma linha principal", enquanto outro cita uma única partida de 1999 como dando às brancas uma grande vantagem. Os dois reagem ao mesmo hábito real: um lance que uma grande parcela dos jogadores de fato escolhe nesse ponto, quer algum guia o recomende ou não. Os dados de Maia3 do próprio Chessdrive medem esse hábito diretamente. Rodamos o checkpoint maia3-5m, veja o melhor bot de xadrez que joga como um humano, contra todas as respostas legais a 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 em sete faixas de classificação, de 1000 a 2200, o mesmo método por trás de nosso conjunto de dados de aberturas de xadrez por classificação, e depois avaliamos cada resposta com o Stockfish 18 em profundidade 20, veja a análise de xadrez com motor e o que ela não consegue dizer. Apenas duas posições, uma só ordem de lances, 3.Nc3 especificamente. Nada aqui mede o Avanço, as Trocas ou a Tarrasch.

O que é a Defesa Francesa, de fato

A Defesa Francesa começa com 1.e4 e6, na maioria das vezes seguida de 2.d4 d5, e cobre toda a faixa ECO de C00 a C19. Segundo a Wikipedia, o nome vem de uma partida por correspondência disputada entre Londres e Paris de 1834 a 1836; o uso da defesa pela equipe de Paris ali foi promovido por Jacques Chamouillet. O terceiro lance das brancas divide a abertura em quatro sistemas. 3.Nc3, o que este artigo mede, se divide em três conforme a resposta das pretas: 3...Bb4 é a Winawer, 3...Nf6 é a Variante Clássica e 3...dxe4 4.Nxe4 é a Rubinstein. 3.Nd2 é a Variante Tarrasch. 3.e5 é a Variante do Avanço. 3.exd5 é a Variante das Trocas. A visão geral da Defesa Francesa no próprio chess.com, lida em setembro de 2026, informa que a Tarrasch pontua, em sua amostra, 42% de vitórias das brancas, 30% de empates e 28% de derrotas, e descreve as Trocas como tendendo ao empate, com "as pretas tendo uma pequena vantagem... nas partidas decisivas". A seção de história da Wikipedia cita Botvinnik, Korchnoi, Rubinstein, Nimzowitsch, Petrosian, Psakhis, Uhlmann e Vaganian entre os contribuidores notáveis da abertura. Isso é uma história, não uma afirmação sobre quem a joga hoje.

O bispo ruim e os dois rompimentos de peão

O preço de toda a abertura é aquele peão em e6. A Wikipedia o descreve como um obstáculo ao desenvolvimento do bispo de c8 das próprias pretas, "conhecido por muitos jogadores como o bispo francês", e sua ilustração preferida é Tarrasch contra Teichmann, San Sebastián 1912, em que esse bispo termina encurralado pelos peões das próprias pretas em a6, b5, d5, e6 e f7. A resposta padrão das pretas não é consertar o bispo, e sim lutar pelo centro com um de dois rompimentos de peão: ...c5, jogando diretamente contra o centro das brancas, ou ...f6, usado quando o rompimento com c5 sozinho não basta. Os dois rompimentos aparecem nas duas posições medidas abaixo, só que nem sempre na classificação que um livro de repertório esperaria.

Posição A: depois de 3.Nc3, o que as pretas realmente escolhem

Depois de 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3, as pretas têm 34 lances legais. O Stockfish 18 em profundidade 20 deixa os dois primeiros quase empatados: 3...dxe4, a Rubinstein, é o melhor, em -0.41, e 3...Nf6, a Variante Clássica, vem logo atrás, em -0.48. 3...Bb4, a Winawer, é apenas a oitava escolha, em -0.76. Bem abaixo na lista, na posição 18 de 34, está 3...c5, em -1.37, cerca de um peão pior que dxe4.

Classificação1000120014001600180020002200
Probabilidade de 3...c5 (18º, -1.37)38,0%42,1%36,6%25,3%13,0%5,7%2,4%
Probabilidade de 3...dxe4, a Rubinstein (melhor, -0.41)18,0%18,6%20,9%23,8%24,0%20,6%15,5%
Probabilidade de 3...Nf6, a Variante Clássica (-0.48)16,3%14,5%17,3%24,2%34,0%41,0%39,8%
Probabilidade de 3...Bb4, a Winawer (-0.76)10,4%12,3%14,8%17,7%21,0%26,5%37,7%
Diferença média de avaliação nas duas posições medidas (centipeões)53,553,553,553,5999

Em 1000, c5 é o lance individual mais provável do tabuleiro, com 38,0%, mais que o dobro dos 18,0% de dxe4. Ele chega ao pico de 42,1% em 1200 e ainda é por pouco o lance mais provável em 1600, com 25,3% contra 24,2% de Nf6 e 23,8% de dxe4, e depois segue caindo até 2,4% em 2200. Nf6 vai na direção oposta: terceira escolha em 1000, ultrapassa c5 e dxe4 em 1800 e termina como a resposta mais comum em 2200, com 39,8%. Bb4, a Winawer, também sobe o caminho todo, de uns distantes 10,4% em 1000 até 37,7% em 2200, um segundo lugar próximo de Nf6 ali. O próprio dxe4 é o ponto fora da curva: sobe pelas faixas intermediárias, chega ao pico de 24,0% em 1800 e depois cai para 15,5% em 2200, abaixo de onde começou. O melhor lance do motor não se torna automaticamente mais encontrável à medida que a classificação sobe. Aqui ele fica mais encontrável, e depois deixa de ficar.

A linha da diferença média de avaliação conta a mesma história pelo outro lado do balanço. Na média das duas posições que este conjunto de dados mediu, ela se mantém estável em 53,5 centipeões, perto de meio peão, em todas as faixas de 1000 a 1600, e depois cai para 9 centipeões a partir de 1800, uma queda de 44,5 centipeões. Essa queda se deve inteiramente a esta posição: até 1600 o lance humano mais provável é c5, 96 centipeões pior que o melhor do Stockfish, enquanto a partir de 1800 o mais provável é Nf6, apenas 7 centipeões abaixo dele. A diferença da segunda posição, tratada adiante, é de 11 centipeões em todas as faixas. Meio peão de preferência do motor no terceiro lance é real, mas não é o tipo de margem que decide sozinha uma partida de clube. Os outros trinta ou quarenta lances da partida ainda precisam ser jogados.

Nada disso faz de 3...dxe4 uma má escolha, mesmo onde ela não é a mais popular. A própria página do chess.com sobre a Variante Rubinstein descreve a captura em e4 como uma forma de "limpar o centro e permitir um desenvolvimento razoavelmente tranquilo", e apresenta seu argumento com clareza: segura, simples e sem riscos, ao custo de uma pequena desvantagem de espaço, de menos chances de jogar pela vitória e de um caráter geralmente passivo. Um resumo de segunda mão de um texto da New In Chess sobre a mesma linha vai além, descrevendo-a como a troca do centro por uma estrutura, nas palavras do resumo, sólida como rocha e de baixo risco, sem fraquezas reais para as brancas atacarem. Essa formulação específica vem de um trecho de resultado de busca, e não do artigo completo, então trate-a como a defesa de uma única fonte, e não como fato assentado. A página da Rubinstein no chess.com não menciona 3...c5 como alternativa, embora seja o lance que o Maia3 prevê para quase quatro em cada dez jogadores em 1000. É o mesmo tipo de troca de um sistema flexível e de pouca teoria contra 1.e4 em geral, tema dos nossos dados de encontrabilidade da Defesa Caro-Kann: abrir mão de um pouco de atividade por uma estrutura com menos formas de dar errado.

Por que 3...c5 é favorito das classificações baixas, e não recomendado

O argumento mais claro contra 3...c5 que encontramos está em um antigo tópico do fórum do chess.com, e não nas páginas de visão geral. Um usuário, aggressivesociopath, dá uma linha concreta para as brancas: 4.exd5 exd5 5.dxc5 d4 6.Bb5+ Nc6 7.Qe2+ Be6 8.Ne4 Nf6 9.Bg5 Qa5+ 10.Bd2 Qd8 11.Ng5 Qd5 12.Nxe6 fxe6 13.Nf3 Bxc5 14.O-O, citando a partida Rausis contra Tarira, Lisboa 1999, e chamando o resultado de "uma grande vantagem para as brancas". Um segundo usuário do mesmo tópico, jphillips, argumenta qual é a razão mais profunda para c5 pertencer a outro lugar: "Acho que só é ok no terceiro lance no Avanço e na Tarrasch." Jogado especificamente contra 3.Nc3, argumenta esse usuário, c5 deixa as pretas com um peão d isolado e uma versão pior da própria estrutura da Tarrasch, e é por isso, nas palavras dele, que a linha é "rara demais para ser uma linha principal". Nem todas as fontes que olharam esta posição exata concordam sobre a refutação precisa, então trate a linha citada como uma tentativa forte, e não como uma refutação comprovada. No que os dois usuários concordam é na direção, e nossos próprios números combinam com ela: quanto mais teoria uma faixa tende a conhecer, menos o modelo prevê c5.

Posição B: depois de 3...c5 4.Nf3

Siga a resposta humana mais popular na classificação de referência usado para montar este conjunto de dados, 1400, dois meios-lances adiante e o tabuleiro chega a 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 c5 4.Nf3, uma posição com um pé em outra abertura: o tabuleiro depois de 3...c5 também pode surgir de uma ordem de lances da Siciliana, 1.e4 c5 2.Nc3 e6 3.d4 d5, o que é uma razão para ler isto ao lado de nossos dados da Defesa Siciliana. As pretas têm 34 lances legais aqui também. A ordem do próprio Stockfish é próxima no topo: 4...cxd4 é o melhor, em -0.63, depois Nf6 em -0.71, Nc6 em -0.74, c4 em -0.79 e dxe4 em -0.84.

Classificação1000120014001600180020002200
Probabilidade de 4...Nc6 (mais provável em todas as faixas, -0.74)46,1%49,5%50,3%49,1%47,0%44,4%37,3%
Probabilidade de 4...cxd4, o melhor do Stockfish (-0.63)20,2%19,2%21,0%25,5%30,7%33,2%34,3%
Probabilidade de 4...Nf6 (-0.71)10,4%8,3%7,4%7,6%9,0%12,9%20,6%

Nc6 é a resposta individual mais popular em todas as faixas de classificação medidas, e não cxd4, o verdadeiro melhor lance do Stockfish, e essa diferença se fecha de forma gradual, e não repentina: cxd4 sobe de 20,2% em 1000 para 34,3% em 2200, enquanto Nc6 desce de 46,1% para 37,3%, sem nunca perder o primeiro lugar. Nf6 cai pelas faixas intermediárias, até 7,4% em 1400, e depois se recupera até 20,6% em 2200, um verdadeiro formato de U que este conjunto de dados não explica sozinho. O que não se mexe de jeito nenhum é a diferença de avaliação: como o lance humano mais provável continua sendo Nc6 em todas as faixas, a distância entre ele e cxd4, 11 centipeões, pouco mais de um décimo de peão, nunca muda de 1000 a 2200. A diferença da Posição A caiu de 96 centipeões para 7 na mesma subida de classificação. Esta fica completamente estável.

O que a diferença realmente significa

O Maia3 é a previsão de um modelo sobre o que um humano em determinada classificação tende a jogar, construída a partir do checkpoint maia3-5m. Não é uma contagem de partidas reais, e todo percentual acima deve ser lido assim. As duas posições aqui também são todo o escopo do que este conjunto de dados mede: uma ordem de lances, 3.Nc3 especificamente, duas posições separadas por dois meios-lances. Ele não diz nada sobre o Avanço, as Trocas ou a Tarrasch, nem sobre qualquer linha da Francesa depois do quarto lance das pretas. Se seus adversários abrirem com 3.e5 ou 3.Nd2, nenhuma das tabelas acima descreve o que eles provavelmente farão ali.

Para ver qualquer uma das posições em um tabuleiro de verdade, lance a lance, na sua própria faixa de classificação, a página interativa da Defesa Francesa do Chessdrive mostra exatamente isso.

Perguntas frequentes

A Defesa Francesa é boa para iniciantes?
A visão geral da Defesa Francesa no próprio chess.com a descreve como "uma boa escolha para jogadores de todos os níveis" com uma "estrutura sólida e segura", mas essa mesma página quase não dá estratégia concreta para iniciantes nem armadilhas comuns a evitar. Nossos dados trazem uma armadilha que aquela página não menciona: na faixa de 1000, o Maia3 coloca 38,0% das respostas previstas em 3...c5, um lance que custa cerca de um peão diante da melhor escolha do próprio Stockfish e que perde força em todas as faixas acima de 1200. A abertura em si é sólida. O que um iniciante realmente precisa, e não recebe da página que a chama de amigável para iniciantes, é saber qual lance específico evitar no terceiro lance.
Qual é o bispo ruim na Defesa Francesa?
É o bispo de casas claras das pretas em c8. O termo da Wikipedia para ele é "o bispo francês", e o problema é estrutural: com os peões de e6 e d5 fixados, esse bispo pode ficar sem nenhuma casa útil. A ilustração da própria Wikipedia é Tarrasch contra Teichmann, San Sebastián 1912, em que o bispo fica encurralado atrás dos peões das próprias pretas em a6, b5, d5, e6 e f7. A resposta usual das pretas não é resgatar o bispo diretamente, e sim romper no centro com ...c5 ou ...f6.
O que as brancas devem jogar contra a Defesa Francesa?
Há quatro tentativas estabelecidas, e os dados deste artigo medem apenas uma delas. 3.Nc3 é a bifurcação tratada acima, que se ramifica em Winawer, Variante Clássica e Rubinstein conforme a resposta das pretas. 3.Nd2 é a Variante Tarrasch, que, na amostra de estatísticas do chess.com lida em setembro de 2026, tem as brancas vencendo 42%, empatando 30% e perdendo 28%. 3.e5 é a Variante do Avanço. 3.exd5 é a Variante das Trocas, que o chess.com descreve como tendendo ao empate, com "as pretas tendo uma pequena vantagem... nas partidas decisivas". Nada neste artigo compara essas quatro entre si. Ele só mede o que acontece depois que as brancas já escolheram 3.Nc3.
Winawer, Clássica ou Rubinstein: qual os adversários realmente jogam?
Pelos nossos dados, depende inteiramente da classificação. Em 1000, a Winawer, 3...Bb4, é a mais rara das três, com 10,4%, atrás dos 16,3% da Clássica e dos 18,0% da Rubinstein. Em 2200, Bb4 subiu para 37,7%, logo atrás dos 39,8% da Clássica, enquanto a Rubinstein na verdade caiu para 15,5%. A própria página do chess.com sobre a Rubinstein a chama de segura e simples, ao custo de uma pequena desvantagem de espaço e de menos chances de jogar pela vitória. Essa troca é uma razão plausível para o modelo prevê-la menos, e não mais, nas faixas mais altas.
3...c5 é um erro contra 3.Nc3?
Pela contagem do motor, sim: é a 18ª resposta no ranking do Stockfish entre 34, em -1.37, cerca de um peão pior que 3...dxe4. Pela popularidade, é a resposta individual mais provável em 1000, 1200, 1400 e 1600, com pico de 42,1% em 1200 e queda em todas as faixas seguintes, até 2,4% em 2200. Um usuário do fórum do chess.com, aggressivesociopath, cita uma partida específica, Rausis contra Tarira, Lisboa 1999, que termina com "uma grande vantagem para as brancas". Outro, jphillips, argumenta que o problema mais profundo é que c5 só cabe contra o Avanço e a Tarrasch, não contra 3.Nc3, já que aqui ele deixa um peão d isolado e uma versão pior da própria estrutura da Tarrasch. Nem todas as fontes concordam sobre a refutação exata, então chame de lance custoso, e não de derrota comprovada.

Quer ver o que a sua própria classificação realmente encontra depois de 3.Nc3?

O Chessdrive executa o verdadeiro checkpoint maia3-5m no dispositivo como seu adversário, em qualquer classificação que você definir de 600 a 2600, para você descobrir se dxe4, Nf6, Bb4 ou c5 é o que você realmente escolheria com o relógio rodando, e não só em uma tabela. As partidas terminadas são revisadas separadamente com o Stockfish, para você ver exatamente onde a posição virou. Disponível agora no iOS.

Continue lendo

Todos os guias

Atualizado