Nenhuma abertura popular de xadrez é a melhor em todas as classificações. Toda fonte séria sobre o assunto, incluindo os treinadores citados mais adiante nesta página, se recusa a apontar uma só, e depois de construirmos um conjunto de dados próprio com 14 aberturas, 28 posições e sete faixas de classificação, nós também nos recusamos. O que podemos dizer é mais estreito e mais útil: quais aberturas entregam ao jogador médio, em uma dada classificação, uma posição que ele realmente consegue navegar corretamente, e quais só parecem boas em uma lista porque o adversário também precisa cooperar.
A versão resumida, antes dos dados: o campo se divide em duas camadas em vez de um ranking, a diferença entre a abertura mais fácil e a mais difícil que testamos encolhe de 53,5 centipeões em 1000 de classificação para 10,0 em 2200, e pelo menos uma abertura perto do topo de cada camada que medimos, o Gambito Englund, não é de fato uma boa abertura, é apenas simples de jogar corretamente. As três afirmações precisam da explicação mais completa abaixo para não serem mal interpretadas.
Onde os treinadores realmente discordam
O próprio guia de recursos publicado do IM John Bartholomew é explícito: abaixo de 1400 de classificação, "as aberturas são menos importantes nesse estágio, e você só deve se preocupar em desenvolver um repertório básico (com menos de 10 lances)". De 1400 a 2000 ele recomenda "escolher um único repertório de abertura para cada lado" e aprender teoria "até o lance 10 a 15 para as linhas principais e variantes secundárias importantes no seu nível". Só em 2000 ou acima ele sugere gastar tempo extra de verdade "aprofundando seu entendimento de aberturas".
Outras vozes fortes começam mais cedo ou vão na direção oposta. Um tópico do fórum do chess.com resumindo o conselho de Daniel Naroditsky relata que ele dizia a alunos que precisavam de pelo menos algum conhecimento básico de abertura para progredir, direcionado a jogadores abaixo de 1000 de classificação, visivelmente mais cedo do que o pedido mínimo de Bartholomew abaixo de 1400. A persona de Ben Finegold nas suas transmissões, segundo o enquadramento da comunidade e não uma transcrição primária verificada, vai completamente na direção contrária, tratando a escolha de abertura como quase irrelevante mesmo em 1500, com frases como "se você está em 1500 e começa a partida com h3 Rh2, não vai fazer diferença". Essas não são a mesma afirmação, e misturar as três em um único parágrafo de "eis o que os treinadores dizem" distorceria todas elas.
A posição cética aparece espontaneamente nos mesmos tópicos do fórum do chess.com que perguntam qual abertura um iniciante deveria aprender. Uma resposta: "Para um iniciante, aberturas específicas não importam. Aprenda os princípios básicos de abertura." Outra, dirigida a um jogador de classificação 764 perguntando sobre aberturas: "Você está em 764. Isso significa que você nunca vai ganhar ou perder por causa da abertura, mas por causa de erros táticos seus ou do seu adversário." Essa não é uma visão marginal, e é uma com a qual já concordamos no texto a que ela realmente pertence: nosso próprio artigo sobre por que a classificação de problemas e a classificação de partidas não coincidem argumenta que reconhecimento tático, não memorização de abertura, é o que fecha a lacuna entre saber que um padrão existe e percebê-lo você mesmo no meio de uma partida. Nada abaixo contradiz isso. Escolha de abertura e treino tático não estão competindo pela mesma hora, e os dados deste texto são sobre quais aberturas valem a pequena quantidade de tempo que aberturas de fato merecem, não um argumento de que merecem mais tempo do que recebem hoje.
O que testamos
Rodamos o Stockfish 18 em profundidade 20 contra o maia3-5m, o menor checkpoint que o Maia3 recomenda para uso geral, executado via maia3-js no nosso próprio pipeline em 29 de agosto de 2026. Cada posição teve o MultiPV definido para exatamente o número de lances legais, então nenhum lance legal jamais ficou sem pontuação do motor. Para o histórico do que a busca e a avaliação NNUE do Stockfish realmente fazem, e seus próprios limites honestos, veja nosso texto complementar sobre o que o Stockfish realmente é; para o que o Maia3 é e como ele difere de um motor limitado por profundidade, veja nossa referência sobre o melhor bot de xadrez.
Cobrimos 14 aberturas: Abertura Italiana, Ruy Lopez, Abertura Escocesa, Defesa Siciliana (Aberta), Defesa Francesa, Caro-Kann, Escandinava, Gambito da Dama Recusado, Gambito da Dama Aceito, Sistema Londres, Defesa Índia do Rei, Abertura Vienense, Gambito do Rei e Gambito Englund. Cada abertura recebeu duas posições: uma posição "inicial", logo depois da sua sequência de lances definidora, e uma posição "tardia", dois meios-lances mais profunda, seguindo a única continuação mais popular segundo o próprio Maia3 em uma classificação de referência de 1400, a mediana das sete faixas que medimos. Essa classificação de referência é uma escolha declarada e reproduzível, não a única defensável; um elo de referência diferente poderia escolher uma continuação de dois meios-lances diferente para algumas aberturas, e o lance exato e sua probabilidade naquela classificação de referência ficam registrados por abertura, de modo que a escolha seja auditável em vez de escondida. Em seguida, consultamos os dois modelos em sete faixas de auto-classificação (self-elo): 1000, 1200, 1400, 1600, 1800, 2000 e 2200.
Cada uma dessas 14 aberturas tem sua própria página com o detalhamento completo por classificação, diagramas de tabuleiro para as duas posições e os lances exatos por trás de cada número: navegue por todas a partir de aberturas de xadrez por classificação, ou vá direto para a Abertura Italiana, Ruy Lopez, Defesa Siciliana, Defesa Francesa, Caro-Kann, Gambito da Dama Recusado ou o Sistema Londres. O restante deste artigo é o resumo; essas páginas são os dados por trás dele.
Dois números saem de cada posição e faixa de classificação. Encontrabilidade é a probabilidade que o Maia3 atribui ao lance específico que o Stockfish chama de melhor. Diferença de avaliação é a diferença em centipeões entre o melhor lance do Stockfish e o lance que o Maia3 de fato avalia como o mais provável de um humano jogar, então 0 significa que o lance do jogador típico e o lance do motor são o mesmo lance. Usamos essa mesma métrica em uma única partida histórica no nosso texto sobre o que a análise de xadrez pode e não pode te dizer; este conjunto de dados a aplica a um conjunto muito mais amplo de posições de abertura, em vez de uma única partida terminada. Cada FEN desta rodada foi construído de duas formas independentes, uma a partir da lista de lances legível por humanos e outra a partir do histórico exato de lances entregue ao Maia3, e qualquer divergência teria abortado a rodada antes de gravar a saída; nenhuma ocorreu. Cada distribuição de probabilidade foi verificada para somar entre 0,99 e 1,01 em todos os lances legais, em cada posição e faixa de classificação, com uma segunda consulta independente rodada automaticamente sempre que o próprio lance principal do motor registrasse exatamente 0,0 de probabilidade.
Encontrável não é a mesma coisa que bom
O Gambito Englund, 1.d4 e5, é a prova mais clara deste conjunto de dados de que "fácil de jogar corretamente" e "objetivamente sólido" são perguntas diferentes. O GM Boris Avrukh já o chamou de "a pior resposta possível ao primeiro lance das brancas", e ele quase nunca aparece no jogo de alto nível porque um jogo preciso das brancas mantém uma vantagem duradoura. Nossos próprios números concordam completamente: o Stockfish já avalia a posição em mais 1.38 para as brancas logo depois de 1...e5, antes mesmo de as brancas jogarem a recaptura, e essa vantagem quase não se move, mais 1.33 dois meios-lances depois, seguindo a continuação mais popular.
Mesmo assim, o Gambito Englund fica com uma diferença média de avaliação de exatamente 0 em todas as faixas de classificação que testamos, de 1000 a 2200, e sua encontrabilidade sobe de 58,0% em 1000 de classificação para 77,2% até 2200, entre as mais altas de todo o conjunto. As duas coisas são verdadeiras ao mesmo tempo: as brancas já estão confortavelmente melhores, e o jogador típico em cada classificação que medimos joga o lance correto e aprovado pelo motor de qualquer forma. A abertura pontua bem aqui porque a posição é simples de navegar, não porque a abertura seja boa. Um padrão bem parecido aparece no Gambito Stafford, que não incluímos neste conjunto de dados, mas que o próprio artigo da Wikipedia descreve como "objetivamente não sólido", uma linha que se tornou genuinamente viral através do conteúdo do IM Eric Rosen justamente porque um adversário despreparado precisa de "lances quase perfeitos" para evitar suas armadilhas. Encontrabilidade mede o quão difícil é navegar uma posição. Ela nunca mede se valeu a pena chegar até ali.
São duas camadas, não um ranking
Entre cinco e sete das 14 aberturas empatam em exatamente 0 de diferença média de avaliação em qualquer classificação dada, dependendo da faixa. Em 1000 de classificação são sete: Ruy Lopez, Defesa Siciliana (Aberta), Caro-Kann, Gambito da Dama Recusado, Defesa Índia do Rei, Abertura Vienense e Gambito Englund. Até 1400 de classificação isso se reduz a cinco: Defesa Siciliana (Aberta), Caro-Kann, Gambito da Dama Recusado, Defesa Índia do Rei e Gambito Englund, e esse grupo de cinco permanece intacto, com a composição mudando um pouco, até 2200. Essa é uma estrutura de duas camadas, um grupo onde o lance do jogador típico já corresponde ao do motor e uma cauda onde isso não acontece, não uma ordenação limpa do melhor para o pior. Apresentar isso como um ranking numerado reivindicaria uma precisão que os dados não têm; a ordem dentro de um grupo empatado em zero é arbitrária. Uma diferença zero também não é a mesma coisa que concordância sobre qual lance jogar: nosso detalhamento da Defesa Índia do Rei pega a única abertura que mantém uma diferença de 0 nas sete faixas e mostra a concordância humana sobre o quinto lance das brancas caindo de 45,7% para 23,8% ao longo da mesma faixa.
A composição das camadas também muda mais rápido do que se poderia esperar entre faixas vizinhas. A Abertura Vienense fica em 0 só em 1000 de classificação e salta para uma diferença de 3,0 centipeões até 1200, onde permanece até 2200. O Gambito da Dama Aceito é o que mais oscila de todo o conjunto: uma diferença média de 51,5 centipeões em 1000 de classificação cai para 2,5 até 1200, um único salto de 200 pontos, porque o lance humano mais provável em ambas as posições testadas passa a corresponder à preferência do Stockfish quase assim que a classificação sobe. Abaixo está o código ECO e a linha exata que testamos de cada abertura, agrupadas por lado, seguidas da tabela completa de diferença média de avaliação nas sete faixas.
| Abertura | Lado | ECO | Linha testada |
|---|---|---|---|
| Abertura Italiana | Brancas | C50-C59 | 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bc4 |
| Gambito do Rei | Brancas | C30-C39 | 1.e4 e5 2.f4 |
| Sistema Londres | Brancas | A46, A48, D02 | 1.d4 d5 2.Bf4 |
| Ruy Lopez (Abertura Espanhola) | Brancas | C60-C99 | 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 |
| Abertura Escocesa | Brancas | C44-C45 | 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.d4 |
| Abertura Vienense | Brancas | C25-C29 | 1.e4 e5 2.Nc3 |
| Defesa Caro-Kann | Pretas | B10-B19 | 1.e4 c6 2.d4 d5 3.Nc3 |
| Gambito Englund | Pretas | A40 | 1.d4 e5 |
| Defesa Francesa | Pretas | C00-C19 | 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 |
| Defesa Índia do Rei | Pretas | E60-E99 | 1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 |
| Gambito da Dama Aceito | Pretas | D20-D29 | 1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.Nf3 |
| Gambito da Dama Recusado | Pretas | D30-D69 | 1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 |
| Defesa Escandinava | Pretas | B01 | 1.e4 d5 2.exd5 Qxd5 3.Nc3 |
| Defesa Siciliana (Aberta) | Pretas | B20-B99 | 1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 |
| Abertura | Lado | 1000 | 1200 | 1400 | 1600 | 1800 | 2000 | 2200 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abertura Italiana | Brancas | 1,5 | 1,5 | 2,0 | 2,0 | 2,0 | 2,0 | 2,0 |
| Gambito do Rei | Brancas | 6,0 | 37,0 | 37,0 | 37,0 | 4,0 | 4,0 | 4,0 |
| Sistema Londres | Brancas | 15,0 | 15,0 | 15,0 | 10,0 | 10,0 | 10,0 | 10,0 |
| Ruy Lopez | Brancas | 0,0 | 0,0 | 24,0 | 24,0 | 3,0 | 3,0 | 3,0 |
| Abertura Escocesa | Brancas | 27,5 | 27,5 | 27,5 | 27,5 | 27,5 | 5,5 | 5,5 |
| Abertura Vienense | Brancas | 0,0 | 3,0 | 3,0 | 3,0 | 3,0 | 3,0 | 3,0 |
| Defesa Caro-Kann | Pretas | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 5,5 | 5,5 | 5,5 |
| Gambito Englund | Pretas | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Defesa Francesa | Pretas | 53,5 | 53,5 | 53,5 | 53,5 | 9,0 | 9,0 | 9,0 |
| Defesa Índia do Rei | Pretas | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Gambito da Dama Aceito | Pretas | 51,5 | 2,5 | 2,5 | 2,5 | 2,5 | 2,5 | 2,5 |
| Gambito da Dama Recusado | Pretas | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Defesa Escandinava | Pretas | 23,0 | 7,5 | 7,5 | 7,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Defesa Siciliana (Aberta) | Pretas | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
Diferença média de avaliação em centipeões, calculada pela média entre a posição inicial e a tardia de cada abertura; quanto menor, mais encontrável. As linhas estão agrupadas por lado e mantidas na mesma ordem em cada classificação, em vez de reordenadas por pontuação, deliberadamente, para que esta tabela não seja lida como um ranking.
A diferença média da Abertura Escocesa vem quase inteiramente da sua segunda posição, e vale a pena nomear essa divisão diretamente. A recaptura inicial exd4 já é praticamente automática em 1000 de classificação, com 48,5% de encontrabilidade, subindo para 95,6% até 2200. É na posição dois meios-lances depois que a diferença de fato mora: uma diferença de 55,0 centipeões que vai de 1000 até 1800 de classificação, porque o lance humano mais provável ali é a recaptura de cavalo Nxd4, enquanto o Stockfish já prefere o mais tranquilo Nf6, encolhendo para 11,0 centipeões só quando a classificação chega a 2000. Um único número médio por abertura, sem essa divisão entre inicial e tardia, teria escondido exatamente onde mora a dificuldade.
A encontrabilidade não sobe de forma limpa com a classificação
Seria conveniente dizer que jogadores mais fortes encontram o lance objetivamente melhor com mais frequência, em linha reta, e isso se confirmou na maior parte: a monotonicidade média nas 28 posições deste conjunto de dados foi de 0,690, o que significa que 69,0% dos passos entre faixas de classificação consecutivas viram a encontrabilidade se manter estável ou subir. Não foi 1,0, e as exceções não são ruído.
| Classificação | Ruy Lopez, posição inicial | Sistema Londres, posição tardia |
|---|---|---|
| 1000 | 28,2% | 39,4% |
| 1200 | 23,6% | 38,4% |
| 1400 | 18,8% | 35,5% |
| 1600 | 15,8% | 32,5% |
| 1800 | 14,8% | 30,8% |
| 2000 | 15,5% | 30,7% |
| 2200 | 15,2% | 31,7% |
As duas séries correm ao contrário na maior parte da faixa. Na posição inicial do Ruy Lopez, a escolha principal do Stockfish é Nf6, que também é o lance humano mais provável em 1000 e 1200 de classificação, daí a diferença de avaliação em 0 nessas duas faixas na tabela acima. A partir de 1400 de classificação, o lance humano mais provável deixa de ser Nf6: passa a ser d6 em 1400 e 1600, depois a6 a partir de 1800 de classificação em diante, o lance que o próprio artigo da Wikipedia sobre o Ruy Lopez diz ser jogado em aproximadamente dois terços de todas as partidas de Ruy Lopez, em qualquer nível. A encontrabilidade de Nf6 especificamente cai porque jogadores mais fortes estão cada vez mais escolhendo um lance diferente, extremamente bem estudado e quase igualmente bom, em vez disso, não porque estejam piorando no xadrez. A diferença de avaliação conta a mesma história em letras miúdas: 48 centipeões entre 1400 e 1600, quando os jogadores ainda estão em transição pelo d6, caindo para apenas 6 centipeões assim que a6 assume a partir de 1800 de classificação, essencialmente um final fotográfico entre duas continuações sólidas.
A posição tardia do Sistema Londres funciona da mesma forma, por um motivo parecido. O melhor lance do Stockfish, Nf6, também é o lance humano mais provável de 1000 a 1400 de classificação, uma diferença de avaliação de 0. A partir de 1600 de classificação, o lance mais provável passa a ser Bf5, um lance de desenvolvimento genuíno que custa apenas 10 centipeões. A classificação não está falhando aqui. Os jogadores estão convergindo para uma teoria estabelecida que, por acaso, fica um pouco abaixo da única escolha principal do motor nesta posição exata, o que é um fenômeno completamente diferente de um jogador mais fraco simplesmente errando o melhor lance. Com que frequência isso acontece em todas as 28 posições, e por que o custo de discordar do motor desaba com a classificação enquanto a taxa de discordância quase não se move, é o assunto de nossa análise dos melhores lances de xadrez.
A descoberta real: a diferença entre aberturas encolhe conforme a classificação sobe
| Classificação | Menor diferença média | Maior diferença média | Pior abertura | Amplitude |
|---|---|---|---|---|
| 1000 | 0,0 | 53,5 | Defesa Francesa | 53,5 |
| 1200 | 0,0 | 53,5 | Defesa Francesa | 53,5 |
| 1400 | 0,0 | 53,5 | Defesa Francesa | 53,5 |
| 1600 | 0,0 | 53,5 | Defesa Francesa | 53,5 |
| 1800 | 0,0 | 27,5 | Abertura Escocesa | 27,5 |
| 2000 | 0,0 | 10,0 | Sistema Londres | 10,0 |
| 2200 | 0,0 | 10,0 | Sistema Londres | 10,0 |
A abertura com pior pontuação do conjunto muda de mãos três vezes conforme a classificação sobe. A Defesa Francesa é a pior até 1600 de classificação, com uma diferença média de 53,5 centipeões, o que condiz com sua própria reputação de posição inicial apertada e bispo de casas claras bloqueado. A maior parte dessa diferença vem de 3...c5, o lance mais provável depois de 3.Nc3 nas faixas baixas, e os detalhes estão na nossa análise da Defesa Francesa. Assim que a diferença da Francesa cai para 9,0 em 1800 de classificação, a Abertura Escocesa se torna a pior das 14, em 27,5, puramente porque o próprio problema da posição tardia da Escocesa, a diferença entre Nxd4 e Nf6 descrita acima, ainda não se resolveu naquela faixa. Até 2000 de classificação, a Escocesa também já se resolveu, e o Sistema Londres, num patamar comparativamente modesto de 10,0 desde 1600 de classificação, se torna a pior nominalmente, simplesmente porque tudo o mais se fechou ao redor dele.
Trate a compressão como real, mas tenha cuidado com a história causal. Parte do motivo pelo qual a diferença em 1000 de classificação parece maior do que em 2200 é simplesmente que jogadores mais fracos jogam com menos precisão em qualquer lugar do tabuleiro, não só nessas posições específicas de abertura; esse é um fato geral sobre classificação, não um fato específico de aberturas. A comparação defensável é a amplitude entre aberturas dentro de uma única faixa de classificação, que de fato encolhe de 53,5 centipeões em 1000 para 10,0 em 2200, não o tamanho bruto de um único número comparado entre faixas.
É aqui que a discordância entre treinadores do início desta página realmente se resolve, pelo menos contra nossos próprios dados. Em 2200 de classificação, o custo prático de escolher entre essas 14 aberturas é pequeno, no máximo 10,0 centipeões, o que se inclina para a posição da persona de transmissão de Finegold de que a escolha de abertura quase não importa, pelo menos uma vez que o jogador está bem acima de 1500. Em 1000 de classificação, a mesma escolha carrega até 53,5 centipeões de custo real, o que se inclina para o outro lado, mais perto do enquadramento mais precoce e mais insistente de Naroditsky. A própria orientação em camadas de Bartholomew, mínima abaixo de 1400 e um repertório de verdade de 1400 a 2000, fica quase exatamente onde nossos dados cruzam de uma amplitude larga para uma estreita. Nada disso prova que um treinador específico está certo em geral; é um conjunto de dados, sobre 14 aberturas, concordando mais com pessoas diferentes em classificações diferentes.
Para as brancas, para as pretas: o que a camada superior de fato contém
Em 1000 de classificação, duas das seis aberturas de brancas que testamos caem na camada de diferença zero, Ruy Lopez e Abertura Vienense, contra cinco das oito defesas de pretas, Defesa Siciliana (Aberta), Caro-Kann, Gambito da Dama Recusado, Defesa Índia do Rei e Gambito Englund. Até 2200 de classificação, a divisão é mais nítida: nenhuma das seis aberturas de brancas deste conjunto continua com uma diferença média zero, enquanto as mesmas cinco defesas de pretas continuam, agora acompanhadas pela Defesa Escandinava assim que sua própria diferença se fecha em 1800 de classificação.
Uma dessas cinco defesas de pretas acabou merecendo uma página só sua. A Caro-Kann e o Sistema Londres combinam, os dois, uma primeira posição perfeitamente monótona com uma segunda que corre ao contrário, e a inversão da Caro-Kann é a mais acentuada das duas, um cruzamento entre duas linhas principais com nome próprio em uma única classificação; desmontamos isso posição por posição no nosso detalhamento completo sobre a Defesa Caro-Kann e o lance que se inverte em 1800. O próprio cruzamento do Londres, em que 3...Bf5 ultrapassa o 3...Nf6 do motor em 1600, também tem sua própria página do Sistema Londres.
Não nos apoiaríamos fortemente nisso como uma regra geral sobre brancas versus pretas. Isso poderia refletir o tempo extra de abertura das brancas, dando ao Stockfish mais escolhas principais quase equivalentes para pesar contra o que um humano realmente joga nessas linhas específicas, ou poderia ser, com a mesma facilidade, um artefato de qual única continuação escolhemos para representar cada uma das seis aberturas de brancas. Duas posições por abertura são suficientes para notar um padrão como esse, mas não suficientes para resolver por que ele acontece.
O que as páginas de abertura existentes já oferecem
Seria impreciso dizer que ninguém oferece orientação sensível à classificação, e não vamos afirmar isso. A própria página /opening do Lichess já filtra por classificação de 1000 a 2500 e por ritmo de jogo, e mostra a popularidade real de cada abertura na faixa selecionada, o que significa que ela já responde o que jogadores em uma dada classificação realmente escolhem jogar. O blog de xadrez do Duolingo vai além da maioria dos concorrentes com uma linha explícita: recomenda que jogadores em torno de 1000 a 1200 de Elo estudem "uma ou duas aberturas para cada cor", embora não sustente essa recomendação com nenhum dado de taxa de vitória ou dificuldade. O Chess.com mostra percentuais reais de vitória, empate e derrota para algumas sublinhas individuais; sua própria página da Abertura Italiana afirma que a linha principal do Giuoco Piano termina com "pretas vencem 31%, empatam 33% e perdem 36%", um número real, sem nenhum filtro de classificação aplicado a ele. Um explorador de aberturas genuíno com seus próprios percentuais de vitória e empate também existe no 365chess.com, embora suas páginas mais profundas por abertura sejam renderizadas em JavaScript e tenham retornado 403 para uma busca direta quando verificamos, e ele não tem uma única interface para comparar resultados entre faixas de classificação.
A lacuna que de fato falta, e que este conjunto de dados existe para fechar, é mais estreita do que "não existem dados". Ninguém que encontramos combina um filtro de classificação com um julgamento genuíno de encontrabilidade prática: se a continuação objetivamente melhor em uma dada abertura é uma que um jogador em uma classificação específica de fato consegue encontrar, não apenas uma que é jogada, ou uma que pontua bem em agregado, com todas as classificações misturadas.
O que o Chessdrive faz com aberturas
O Chessdrive, o aplicativo que construímos, é a parte interessada nesta seção, e o conjunto de dados acima saiu do nosso próprio pipeline, não do artigo de outra pessoa, então leia os dois de acordo com isso. No aplicativo, o maia3-5m roda no dispositivo como seu adversário, em uma única classificação contínua que você define de 600 a 2600, e o Stockfish roda separadamente, depois que a partida termina, para revisar o que aconteceu em vez de durante o jogo. O Chessdrive também gera um repertório inicial de aberturas para as duas cores a partir de um breve questionário de preferências, em vez de entregar a mesma lista fixa para todo jogador, independentemente do que ele realmente gosta de jogar. Comparamos o Chessdrive com as outras opções no nosso guia sobre o melhor app para aprender xadrez.
O que ele não faz: não há um explorador de aberturas público e navegável dentro do aplicativo, da forma como o Lichess ou o 365chess oferecem, e esse detalhamento específico de encontrabilidade por abertura é algo que você lê neste site, nas páginas de aberturas, e não um recurso ao vivo dentro do app que você mesmo pode filtrar por classificação. O Chessdrive está disponível no iOS e Android, custando $5.99 por mês ou $39.99 por ano na loja americana, com teste gratuito para começar em qualquer um dos planos. Os preços da loja variam por região, então confira sua própria loja.
Limites destes dados
Duas posições por abertura, uma inicial e uma tardia, é um conjunto de dados real, mas uma amostra pequena do caráter completo de qualquer abertura isolada. Só a Defesa Siciliana (Aberta) cobre aproximadamente de B20 a B99 no sistema ECO, dezenas de estruturas genuinamente diferentes dependendo da escolha do quinto lance das pretas; testamos uma linha específica dentro dela, não a família inteira. Nosso texto separado sobre a Defesa Siciliana por classificação desmonta essa única linha lance por lance, incluindo o motivo pelo qual um jogador de clube muitas vezes nunca chega a ela. Trate cada número aqui como uma descrição das duas posições que de fato pontuamos, não da abertura como um todo filosófico.
Encontrabilidade mede o modelo do Maia3 sobre como um jogador em uma dada classificação se moveria, construído a partir de treinamento em partidas humanas reais, não uma pesquisa ao vivo com jogadores reais tomando decisões reais em um tabuleiro real. As duas coisas são correlacionadas, essa é a premissa inteira do projeto Maia, mas não são idênticas, e a própria precisão publicada do Maia3 contra partidas humanas reservadas para teste chega no máximo a 57,1%, bem longe da certeza. A classificação de referência de 1400, usada para escolher a continuação de dois meios-lances "mais popular" de cada abertura, é uma escolha declarada, e não a única defensável; uma classificação de referência diferente poderia ter escolhido uma linha diferente para um punhado dessas aberturas, e o artigo acima seria lido de forma um pouco diferente como resultado.
Publicado em 29 de agosto de 2026. Última verificação: 29 de agosto de 2026, contra as fontes citadas acima e contra a própria saída gerada pelo Stockfish 18 e Maia3 do Chessdrive descrita neste artigo. Conselhos de treinadores, sentimento de fóruns e páginas de aberturas de terceiros podem mudar; confirme os detalhes atuais na própria página de cada fonte antes de confiar neles.
Perguntas frequentes
- Quais são as melhores aberturas de xadrez?
- Não existe uma só. Toda fonte séria que conseguimos verificar trata a qualidade de uma abertura como algo dependente da classificação, e não fixo, incluindo criadores de listas de nível GM como Hikaru Nakamura e Levy Rozman, que publicam rankings separados para o jogo de iniciante, intermediário e grande-mestre, em vez de uma única lista. Nosso próprio conjunto de dados confirma isso com um número: em 1000 de classificação, a amplitude entre a abertura mais fácil e a mais difícil que testamos é de 53,5 centipeões de diferença média de avaliação, e em 2200 essa amplitude cai para 10,0. A resposta honesta muda conforme a classificação de quem pergunta.
- Quais são as melhores aberturas de xadrez para iniciantes?
- Em 1000 de classificação, nosso conjunto de dados colocou sete aberturas empatadas na camada superior, com uma diferença média de avaliação de exatamente 0: Ruy Lopez, Defesa Siciliana (Aberta), Caro-Kann, Gambito da Dama Recusado, Defesa Índia do Rei, Abertura Vienense e Gambito Englund. Isso significa que o lance mais provável do jogador típico de 1000 nessas linhas já correspondia à escolha principal do Stockfish. Uma dessas sete, o Gambito Englund, não é de fato uma boa abertura, é apenas fácil de navegar; veja a pergunta sobre o Englund abaixo. Especificamente para as brancas, a camada superior prática em 1000 de classificação se reduz a duas das seis aberturas de brancas que testamos: Ruy Lopez e Abertura Vienense.
- Qual é a melhor abertura de xadrez para as pretas?
- Entre as oito defesas de pretas do nosso conjunto de dados, a Defesa Siciliana (Aberta) teve a maior encontrabilidade até 2200 de classificação, em 78,3%, e manteve uma diferença média de avaliação de 0 em todas as faixas que testamos. A Defesa Francesa foi o caso oposto: uma diferença média de 53,5 centipeões de 1000 até 1600 de classificação, a pior pontuação de qualquer abertura do conjunto nessas faixas, o que condiz com sua própria reputação de posição inicial apertada. Caro-Kann e Gambito da Dama Recusado também pontuaram bem ao longo de toda a faixa. Isso mede se o jogador médio em uma classificação encontra o lance do motor, não qual abertura um jogador forte deveria escolher, e essas são perguntas diferentes.
- Aberturas de xadrez importam em classificações baixas, ou eu deveria simplesmente estudar táticas?
- Os treinadores discordam, e não vamos fingir o contrário. O próprio guia de recursos de John Bartholomew chama as aberturas de menos importantes abaixo de 1400 de classificação, e pede apenas um repertório básico com menos de 10 lances de profundidade. Um tópico do fórum do chess.com relata Daniel Naroditsky dizendo a alunos que eles precisam de pelo menos algum conhecimento básico de abertura bem antes disso. Frequentadores de fóruns vão ainda mais longe, argumentando que aberturas específicas quase não importam abaixo do nível de expert, e que as partidas são decididas por erros táticos em vez disso, uma posição que já sustentamos com dados em nosso texto sobre problemas de xadrez. Nosso próprio conjunto de dados fica mais perto dos céticos no topo da faixa de classificação que testamos, onde a diferença entre aberturas quase desaparece, e mais perto do grupo mais cauteloso na base, onde ela é maior.
- Existe um explorador de aberturas de xadrez que filtra por classificação?
- A própria página /opening do Lichess é a coisa mais próxima que já existe: ela filtra por classificação de 1000 a 2500 e por ritmo de jogo, e mostra qual percentual de jogadores naquele nível realmente joga cada linha. O que ela não faz é julgar se aquele lance popular também é o que um motor considera melhor, ou qual a probabilidade de um jogador naquela classificação realmente encontrá-lo sobre o tabuleiro, que é a lacuna que este conjunto de dados existe para preencher. O Chessdrive também não roda um explorador de aberturas público. O que ele oferece em vez disso é um repertório gerado para as duas cores a partir de um breve questionário de preferências, além de treino por repetição espaçada de qualquer repertório que você acabe adotando.
- O Gambito Englund é de fato uma boa abertura?
- Não. O GM Boris Avrukh já o chamou de a pior resposta possível ao primeiro lance das brancas, e ele quase nunca aparece no jogo de alto nível porque um jogo preciso das brancas mantém uma vantagem clara. Nossos próprios dados concordam diretamente com esse veredito: o Stockfish já avalia a posição em mais 1.38 para as brancas logo depois de 1...e5. Mesmo assim, ele pontua perto do topo das nossas tabelas de encontrabilidade em toda classificação, chegando a 77,2% até 2200, porque a posição é simples de navegar corretamente, não porque a abertura em si seja sólida. Encontrável e bom são eixos diferentes, e o Gambito Englund é o exemplo mais claro dessa diferença em todo este conjunto de dados.
- O que significa encontrabilidade nesses dados?
- Encontrabilidade é a probabilidade que o Maia3, um modelo treinado em partidas humanas reais em uma classificação-alvo, atribui ao lance exato que o Stockfish 18 avalia como melhor em uma posição, em profundidade 20, com cada lance legal pontuado. Ela mede se um jogador naquela classificação de fato tende a jogar o lance objetivamente melhor, não se a abertura em si é sólida, e é uma propriedade do modelo do Maia3 sobre jogadores naquela classificação, não uma pesquisa com jogadores reais. A diferença média de avaliação é o número complementar: a diferença em centipeões entre o melhor lance do Stockfish e o lance que o Maia3 diz ser o mais provável, calculada em média para uma posição, sendo 0 o valor que indica que os dois já concordam.
Quer um repertório construído em torno da sua classificação, em vez de uma lista para decorar?
O Chessdrive gera um repertório de aberturas para as duas cores a partir de um breve questionário de preferências, depois revisa suas partidas terminadas com o Stockfish, enquanto um verdadeiro modelo maia3-5m joga contra você em uma classificação que você define de 600 a 2600. Teste gratuito para começar, no iOS e Android.
Continue lendo
Atualizado