Jouer21 min de lecture

Ouvertures d'échecs par notation : lesquelles sont vraiment trouvables

Aucune ouverture n'est simplement la meilleure à toutes les notations, et toute source sérieuse sur le sujet refuse d'affirmer le contraire. Nous avons plutôt construit un ensemble de données propriétaire : Stockfish 18 et Maia3 sur 14 ouvertures, 28 positions et sept bandes de notation de 1000 à 2200, montrant où le joueur moyen trouve réellement le coup du moteur et où une ouverture populaire ne fonctionne que parce que l'adversaire doit lui aussi coopérer.

The starting position

Aucune des ouvertures d'échecs populaires n'est la meilleure à toutes les notations. Toute source sérieuse sur le sujet, y compris les entraîneurs cités plus loin sur cette page, refuse d'en désigner une, et après avoir construit un ensemble de données propriétaire sur 14 ouvertures, 28 positions et sept bandes de notation, nous refusons de le faire aussi. Ce que nous pouvons dire est plus étroit et plus utile : quelles ouvertures donnent au joueur moyen d'une notation donnée une position qu'il peut réellement négocier correctement, et lesquelles ne paraissent bonnes sur une liste que parce que l'adversaire doit lui aussi coopérer.

La version courte, avant les données : le champ se divise en deux paliers plutôt qu'en un classement, l'écart entre l'ouverture la plus facile et la plus difficile que nous avons testées se réduit de 53,5 centipawns à la notation 1000 à 10,0 à 2200, et au moins une ouverture proche du sommet de chaque palier que nous avons mesuré, le gambit Englund, n'est pas réellement une bonne ouverture, elle est seulement facile à bien jouer. Ces trois affirmations ont besoin de l'explication plus complète ci-dessous pour ne pas être mal comprises.

Là où les entraîneurs sont vraiment en désaccord

Le propre guide de ressources publié par le MI John Bartholomew est explicite : sous la notation 1400, « les ouvertures sont les moins importantes à ce stade, et vous ne devriez vous soucier que de développer un répertoire de base (moins de 10 coups) ». De 1400 à 2000, il recommande de « choisir un seul répertoire d'ouverture pour chaque camp » et d'apprendre la théorie « jusqu'au coup 10 à 15 pour les lignes principales et les sous-variantes clés à votre niveau ». Ce n'est qu'à partir de 2000 qu'il suggère de consacrer un vrai temps supplémentaire à « approfondir votre compréhension des ouvertures ».

D'autres voix fortes commencent plus tôt ou vont bien plus loin dans l'autre sens. Un fil de chess.com résumant les conseils de Daniel Naroditsky rapporte qu'il dit à ses élèves qu'ils ont besoin d'au moins quelques connaissances de base en ouvertures pour progresser, visant les joueurs sous la notation 1000, nettement plus tôt que le seuil minimal de Bartholomew sous 1400. Le personnage de stream de Ben Finegold, selon la présentation qu'en fait la communauté plutôt qu'une transcription primaire vérifiée, va complètement dans l'autre sens et traite le choix de l'ouverture comme presque hors de propos même à 1500, avec des répliques comme « si vous êtes à 1500 et que vous commencez la partie par h3 Rh2, ça n'aura pas d'importance ». Ce ne sont pas les mêmes affirmations, et les fondre en un seul paragraphe du genre « voici ce que disent les entraîneurs » représenterait mal les trois.

La position sceptique apparaît spontanément dans ces mêmes fils de chess.com qui demandent quelle ouverture un débutant devrait apprendre. Une réponse : « Pour un débutant, les ouvertures précises n'ont pas d'importance. Apprenez les principes de base des ouvertures. » Une autre, adressée à un joueur noté 764 qui posait une question sur les ouvertures : « Vous êtes noté 764. Cela signifie que vous ne gagnerez ni ne perdrez jamais à cause de l'ouverture, mais à cause de bévues tactiques, les vôtres ou celles de votre adversaire. » Ce n'est pas une opinion marginale, et c'est une opinion avec laquelle nous sommes déjà d'accord dans l'article où elle a vraiment sa place : notre propre article sur pourquoi la notation aux puzzles et la notation en partie ne correspondent pas soutient que c'est la reconnaissance tactique, et non la mémorisation des ouvertures, qui comble l'écart entre savoir qu'un motif existe et le remarquer soi-même en pleine partie. Rien de ce qui suit ne contredit cela. Le choix de l'ouverture et l'entraînement tactique ne se disputent pas la même heure, et les données de cet article portent sur les ouvertures qui méritent la petite part de temps que les ouvertures méritent bel et bien, et non sur un argument selon lequel elles en mériteraient davantage qu'aujourd'hui.

Ce que nous avons testé

Nous avons fait tourner Stockfish 18 à une profondeur de 20 contre maia3-5m, le plus petit checkpoint que Maia3 recommande pour un usage général, exécuté via maia3-js sur notre propre pipeline le 29 août 2026. Chaque position avait MultiPV réglé sur son nombre exact de coups légaux, si bien qu'aucun coup légal n'a jamais été laissé sans score par le moteur. Pour en savoir plus sur ce que font réellement la recherche et l'évaluation NNUE de Stockfish, et leurs propres limites honnêtes, voir notre article compagnon sur ce qu'est réellement Stockfish ; pour savoir ce qu'est Maia3 et en quoi il diffère d'un moteur à profondeur limitée, voir notre référence sur Maia chess.

Nous avons couvert 14 ouvertures : la partie italienne, le Ruy Lopez, la partie écossaise, la défense sicilienne (ouverte), la défense française, la défense Caro-Kann, la défense scandinave, le gambit dame refusé, le gambit dame accepté, le système Londres, la défense est-indienne, la partie viennoise, le gambit roi et le gambit Englund. Chaque ouverture a reçu deux positions : une position « précoce » juste après sa séquence de coups définissante, et une position « tardive » deux demi-coups plus loin, le long de la continuation la plus populaire selon Maia3 lui-même à une notation de référence de 1400, la médiane des sept bandes que nous avons mesurées. Cette notation de référence est un choix divulgué et reproductible, pas le seul défendable ; une notation Elo de référence différente aurait pu sélectionner une continuation différente sur deux demi-coups pour certaines ouvertures, et le coup exact ainsi que sa probabilité à cette notation de référence sont enregistrés pour chaque ouverture, si bien que le choix est vérifiable plutôt que caché. Nous avons ensuite interrogé les deux modèles à sept bandes de notation simulées : 1000, 1200, 1400, 1600, 1800, 2000 et 2200.

Chacune de ces 14 ouvertures a sa propre page avec le détail complet par notation, des diagrammes d'échiquier pour les deux positions et les coups exacts derrière chaque chiffre : parcourez-les toutes depuis ouvertures d'échecs par notation, ou allez directement à la partie italienne, au Ruy Lopez, à la défense sicilienne, à la défense française, à la défense Caro-Kann, au gambit dame refusé ou au système Londres. Le reste de cet article en est le résumé ; ces pages sont les données sous-jacentes.

Deux chiffres ressortent de chaque position et de chaque bande de notation. La trouvabilité est la probabilité que Maia3 attribue au coup précis que Stockfish juge le meilleur. L'écart d'évaluation est la différence en centipawns entre le meilleur coup de Stockfish et le coup que Maia3 juge réellement le plus probable pour un humain, si bien que 0 signifie que le coup du joueur typique et le coup du moteur sont le même coup. Nous avons utilisé cette même métrique sur une seule partie historique dans notre article sur ce que l'analyse d'échecs peut et ne peut pas vous dire ; cet ensemble de données l'applique à un ensemble bien plus large de positions d'ouverture plutôt qu'à une seule partie terminée. Chaque FEN de cette exécution a été construite de deux façons indépendantes, une fois à partir de la liste de coups lisible par un humain et une fois à partir de l'historique exact des coups fourni à Maia3, et tout désaccord aurait interrompu l'exécution avant l'écriture du résultat ; aucun ne s'est produit. Chaque distribution de probabilité a été vérifiée pour sommer entre 0,99 et 1,01 sur tous les coups légaux à chaque position et chaque bande de notation, avec une seconde requête indépendante lancée automatiquement chaque fois que le meilleur coup du moteur lui-même affichait une probabilité de 0,0 exactement.

Trouvable ne signifie pas bon

Le gambit Englund, 1.d4 e5, est la preuve la plus nette de cet ensemble de données que « facile à bien jouer » et « objectivement sain » sont deux questions différentes. Le GM Boris Avrukh l'a qualifié de « pire réponse possible au premier coup des Blancs », et on ne le voit presque jamais au plus haut niveau parce qu'un jeu précis des Blancs conserve un avantage durable. Nos propres chiffres sont en accord complet : Stockfish évalue déjà la position à plus 1.38 pour les Blancs juste après 1...e5, avant même que les Blancs n'aient joué la reprise, et cet avantage bouge à peine, plus 1.33 deux demi-coups plus tard le long de la continuation la plus populaire.

Et pourtant, le gambit Englund se tient à un écart d'évaluation moyen d'exactement 0 à chacune des bandes de notation que nous avons testées, de 1000 à 2200, et sa trouvabilité grimpe de 58,0 pour cent à la notation 1000 à 77,2 pour cent à 2200, parmi les plus élevées de tout l'ensemble. Les deux choses sont vraies en même temps : les Blancs sont déjà confortablement meilleurs, et le joueur typique à chaque notation que nous avons mesurée joue quand même le coup correct, approuvé par le moteur. L'ouverture obtient un bon score ici parce que la position est simple à négocier, pas parce que l'ouverture est bonne. Un schéma très similaire apparaît dans le gambit Stafford, que nous n'avons pas inclus dans cet ensemble de données mais que le propre article de Wikipédia décrit comme « objectivement malsain », une ligne devenue véritablement virale grâce au contenu du MI Eric Rosen, précisément parce qu'un adversaire non préparé a besoin de « coups presque parfaits » pour éviter ses pièges. La trouvabilité mesure à quel point une position est difficile à négocier. Elle ne mesure jamais si la position valait la peine d'être atteinte.

Ce sont deux paliers, pas un classement

Entre cinq et sept des 14 ouvertures sont à égalité à exactement 0 d'écart d'évaluation moyen à une notation donnée, selon la bande. À la notation 1000, elles sont sept : le Ruy Lopez, la défense sicilienne (ouverte), la défense Caro-Kann, le gambit dame refusé, la défense est-indienne, la partie viennoise et le gambit Englund. À 1400, cela se resserre à cinq : la défense sicilienne (ouverte), la défense Caro-Kann, le gambit dame refusé, la défense est-indienne et le gambit Englund, et ce groupe de cinq reste intact, avec de légers changements de composition, jusqu'à 2200. C'est une structure à deux paliers, un groupe où le coup du joueur typique correspond déjà au moteur et une traîne où ce n'est pas le cas, pas un ordre net du meilleur au pire. Présenter cela comme un classement numéroté revendiquerait une précision que les données n'ont pas ; l'ordre à l'intérieur d'un groupe de zéros à égalité est arbitraire. Un écart de zéro n'est pas non plus la même chose qu'un accord sur quel coup jouer : notre analyse de la défense est-indienne prend la seule ouverture qui garde un écart de 0 aux sept bandes et montre l'accord humain sur le cinquième coup des Blancs tomber de 45,7 pour cent à 23,8 pour cent sur la même plage.

L'appartenance à un palier bouge aussi plus vite qu'on ne pourrait s'y attendre entre bandes adjacentes. La partie viennoise se tient à 0 seulement à la notation 1000 et saute à un écart de 3,0 centipawns dès 1200, où elle reste jusqu'à 2200. Le gambit dame accepté est celui qui oscille le plus fort de tout l'ensemble : un écart moyen de 51,5 centipawns à la notation 1000 s'effondre à 2,5 dès 1200, un seul bond de 200 points, parce que le coup humain le plus probable dans ses deux positions testées se déplace pour correspondre à la préférence de Stockfish presque dès que la notation augmente. Voici ci-dessous le code ECO de chaque ouverture et la ligne exacte que nous avons testée, groupée par camp, suivie du tableau complet de l'écart d'évaluation moyen sur les sept bandes.

OuvertureCampECOLigne testée
Partie italienneBlancsC50-C591.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bc4
Gambit roiBlancsC30-C391.e4 e5 2.f4
Système LondresBlancsA46, A48, D021.d4 d5 2.Bf4
Ruy Lopez (partie espagnole)BlancsC60-C991.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5
Partie écossaiseBlancsC44-C451.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.d4
Partie viennoiseBlancsC25-C291.e4 e5 2.Nc3
Défense Caro-KannNoirsB10-B191.e4 c6 2.d4 d5 3.Nc3
Gambit EnglundNoirsA401.d4 e5
Défense françaiseNoirsC00-C191.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3
Défense est-indienneNoirsE60-E991.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7
Gambit dame acceptéNoirsD20-D291.d4 d5 2.c4 dxc4 3.Nf3
Gambit dame refuséNoirsD30-D691.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3
Défense scandinaveNoirsB011.e4 d5 2.exd5 Qxd5 3.Nc3
Défense sicilienne (ouverte)NoirsB20-B991.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4
OuvertureCamp1000120014001600180020002200
Partie italienneBlancs1,51,52,02,02,02,02,0
Gambit roiBlancs6,037,037,037,04,04,04,0
Système LondresBlancs15,015,015,010,010,010,010,0
Ruy LopezBlancs0,00,024,024,03,03,03,0
Partie écossaiseBlancs27,527,527,527,527,55,55,5
Partie viennoiseBlancs0,03,03,03,03,03,03,0
Défense Caro-KannNoirs0,00,00,00,05,55,55,5
Gambit EnglundNoirs0,00,00,00,00,00,00,0
Défense françaiseNoirs53,553,553,553,59,09,09,0
Défense est-indienneNoirs0,00,00,00,00,00,00,0
Gambit dame acceptéNoirs51,52,52,52,52,52,52,5
Gambit dame refuséNoirs0,00,00,00,00,00,00,0
Défense scandinaveNoirs23,07,57,57,50,00,00,0
Défense sicilienne (ouverte)Noirs0,00,00,00,00,00,00,0

Écart d'évaluation moyen en centipawns, moyenné sur la position précoce et la position tardive de chaque ouverture ; plus c'est bas, plus c'est trouvable. Les lignes sont groupées par camp et gardées dans le même ordre à chaque notation plutôt que retriées par score, délibérément, afin que ce tableau ne se lise pas comme un classement.

L'écart moyen de la partie écossaise vient presque entièrement de sa seconde position, et cette scission mérite d'être nommée directement. La reprise précoce exd4 est déjà presque automatique à la notation 1000, avec une trouvabilité de 48,5 pour cent, montant à 95,6 pour cent à 2200. C'est la position deux demi-coups plus tard où l'écart se situe réellement : un écart de 55,0 centipawns qui court de 1000 à 1800, parce que le coup humain le plus probable y est la reprise du cavalier Nxd4, alors que Stockfish préfère déjà le plus tranquille Nf6, se resserrant à 11,0 centipawns seulement une fois que la notation atteint 2000. Un seul chiffre moyenné par ouverture, sans cette distinction entre précoce et tardif, aurait caché exactement où se loge la difficulté.

La trouvabilité ne progresse pas de façon régulière avec la notation

Ce serait pratique de dire que les joueurs plus forts trouvent le coup objectivement meilleur plus souvent, en ligne droite, et c'est globalement vrai : la monotonie moyenne sur les 28 positions de cet ensemble de données était de 0,690, ce qui signifie que 69,0 pour cent des paliers de notation consécutifs ont vu la trouvabilité rester stable ou augmenter. Ce n'était pas 1,0, et les exceptions ne sont pas du bruit.

NotationRuy Lopez, position précoceSystème Londres, position tardive
100028,2 %39,4 %
120023,6 %38,4 %
140018,8 %35,5 %
160015,8 %32,5 %
180014,8 %30,8 %
200015,5 %30,7 %
220015,2 %31,7 %

Les deux séries reculent sur la majeure partie de la plage. Dans la position précoce du Ruy Lopez, le premier choix de Stockfish est Nf6, et c'est aussi le coup humain le plus probable à 1000 et 1200, d'où l'écart d'évaluation de 0 à ces deux bandes dans le tableau ci-dessus. À partir de 1400, le coup humain le plus probable cesse complètement d'être Nf6 : il devient d6 à 1400 et 1600, puis a6 à partir de 1800, le coup dont le propre article Wikipédia sur le Ruy Lopez dit qu'il est joué dans environ deux tiers de toutes les parties de Ruy Lopez, à tout niveau. La trouvabilité de Nf6 en particulier chute parce que les joueurs plus forts choisissent de plus en plus un autre coup, extrêmement bien étudié et presque aussi bon, et non parce qu'ils deviennent moins bons aux échecs. L'écart d'évaluation raconte la même histoire en plus petits caractères : 48 centipawns de 1400 à 1600, quand les joueurs transitent encore par d6, jusqu'à seulement 6 centipawns une fois qu'a6 prend le relais à partir de 1800, une photo-finish presque parfaite entre deux continuations saines.

La position tardive du système Londres se comporte de la même façon, pour une raison similaire. Le meilleur coup de Stockfish, Nf6, est aussi le coup humain le plus probable de 1000 à 1400, un écart d'évaluation de 0. À partir de 1600, le coup le plus probable devient Bf5 à la place, un véritable coup de développement qui ne coûte que 10 centipawns. La notation n'échoue pas ici. Les joueurs convergent vers une théorie établie qui se trouve juste légèrement en dessous du seul meilleur choix du moteur dans cette position précise, ce qui est un phénomène complètement différent d'un joueur plus faible qui manque simplement le meilleur coup. À quelle fréquence cela se produit sur les 28 positions, et pourquoi le coût d'un désaccord avec le moteur s'effondre avec la notation alors que le taux de désaccord bouge à peine, c'est le sujet de notre analyse des meilleurs coups d'échecs.

Le vrai résultat : l'écart entre les ouvertures se réduit à mesure que la notation grimpe

NotationÉcart moyen le plus basÉcart moyen le plus hautPire ouvertureÉtendue
10000,053,5Défense française53,5
12000,053,5Défense française53,5
14000,053,5Défense française53,5
16000,053,5Défense française53,5
18000,027,5Partie écossaise27,5
20000,010,0Système Londres10,0
22000,010,0Système Londres10,0

L'ouverture qui obtient le plus mauvais score de l'ensemble change de mains trois fois à mesure que la notation grimpe. La défense française est la pire jusqu'à 1600, avec un écart moyen de 53,5 centipawns, ce qui correspond à sa propre réputation de position précoce à l'étroit et de fou de cases claires bloqué. L'essentiel de cet écart vient de 3...c5, le coup le plus probable après 3.Nc3 aux tranches basses, et le détail se trouve dans notre analyse de la défense française. Une fois que l'écart de la française s'effondre à 9,0 à 1800, la partie écossaise devient la pire des 14 à 27,5, purement parce que le propre problème de la position tardive de l'écossaise, l'écart Nxd4 contre Nf6 décrit plus haut, ne s'est pas encore résolu à cette bande. À 2000, l'écossaise s'est résolue elle aussi, et le système Londres, qui se tient à un modeste 10,0 depuis 1600, devient le pire nominal simplement parce que tout le reste s'est resserré autour de lui.

Traitez cette compression comme réelle, mais restez prudent avec le récit causal. Une partie de la raison pour laquelle l'écart à 1000 paraît plus grand que l'écart à 2200 tient simplement au fait que les joueurs plus faibles jouent moins précisément partout sur l'échiquier, pas seulement dans ces positions d'ouverture précises ; c'est un fait général sur la notation, pas un fait spécifique aux ouvertures. La comparaison défendable est l'étendue entre les ouvertures à l'intérieur d'une seule bande de notation, qui se réduit vraiment de 53,5 centipawns à 1000 à 10,0 à 2200, et non la taille brute d'un chiffre isolé comparé entre les bandes.

C'est ici que le désaccord des entraîneurs évoqué au début de cette page se résout vraiment, du moins face à nos propres données. À 2200, le coût pratique du choix parmi ces 14 ouvertures est faible, 10,0 centipawns au maximum, ce qui penche vers la position du personnage de stream de Finegold selon laquelle le choix de l'ouverture importe à peine, du moins une fois qu'un joueur est bien au-delà de 1500. À 1000, le même choix porte un coût réel allant jusqu'à 53,5 centipawns, ce qui penche dans l'autre sens, plus proche du cadrage plus précoce et plus insistant de Naroditsky. Les conseils échelonnés de Bartholomew lui-même, minimaux sous 1400 et un vrai répertoire de 1400 à 2000, se situent presque exactement là où nos données passent d'un écart large à un écart étroit. Rien de tout cela ne prouve qu'un entraîneur en particulier a raison en général ; c'est un seul ensemble de données, sur 14 ouvertures, qui se rapproche de personnes différentes à des notations différentes.

Pour les Blancs, pour les Noirs : ce que contient vraiment le palier de tête

À la notation 1000, deux des six ouvertures des Blancs que nous avons testées atterrissent dans le palier à écart zéro, le Ruy Lopez et la partie viennoise, contre cinq des huit défenses des Noirs, la défense sicilienne (ouverte), la défense Caro-Kann, le gambit dame refusé, la défense est-indienne et le gambit Englund. À 2200, la scission est plus nette : aucune des six ouvertures des Blancs de cet ensemble ne se tient plus à un écart moyen de zéro, tandis que les cinq mêmes défenses des Noirs le font toujours, rejointes par la défense scandinave une fois que son propre écart se referme à 1800.

L'une de ces cinq défenses des Noirs s'est avérée mériter sa propre page. La Caro-Kann et le système Londres associent toutes deux une première position parfaitement monotone à une seconde qui recule, et le renversement de la Caro-Kann est le plus net des deux, un croisement entre deux lignes principales nommées à une seule notation ; nous décortiquons cela position par position dans notre analyse complète de la défense Caro-Kann et du coup qui bascule à 1800. Le propre croisement du système Londres, où 3...Bf5 dépasse le 3...Nf6 du moteur à 1600, a lui aussi sa propre page système Londres.

Nous ne nous appuierions pas fortement là-dessus comme règle générale entre Blancs et Noirs. Cela pourrait refléter le tempo d'ouverture supplémentaire des Blancs, qui donne à Stockfish davantage de meilleurs choix presque équivalents à peser contre ce qu'un humain joue réellement dans ces lignes précises, ou ce pourrait tout aussi bien être un artefact de la seule continuation que nous avons choisie pour représenter chacune des six ouvertures des Blancs. Deux positions par ouverture suffisent pour remarquer un tel schéma, mais pas pour trancher pourquoi il se produit.

Ce que les pages d'ouvertures existantes vous offrent déjà

Il serait inexact de dire que personne ne donne de conseils tenant compte de la notation, et nous n'allons pas prétendre cela. La propre page /opening de Lichess filtre déjà par notation de 1000 à 2500 et par cadence, et montre la popularité réelle de chaque ouverture à la bande sélectionnée, ce qui signifie qu'elle répond déjà à ce que les joueurs d'une notation donnée choisissent réellement de jouer. Le blog d'échecs de Duolingo va plus loin que la plupart des concurrents avec une seule ligne explicite : il recommande aux joueurs autour de 1000 à 1200 Elo d'étudier « une ou deux ouvertures pour chaque camp », même s'il n'appuie cette recommandation d'aucune donnée de taux de victoire ou de difficulté. Chess.com montre les pourcentages réels de victoires, nulles et défaites pour certaines sous-lignes individuelles ; sa propre page sur la partie italienne indique que la ligne principale du Giuoco Piano se termine ainsi : « les Noirs gagnent 31 %, font nulle 33 % et perdent 36 % », un vrai chiffre, sans aucun filtre de notation appliqué. Un authentique explorateur d'ouvertures avec ses propres pourcentages de victoires et de nulles existe aussi sur 365chess.com, même si ses pages plus profondes par ouverture sont rendues en JavaScript et ont renvoyé une erreur 403 à une requête directe lors de notre vérification, et il n'a pas d'interface unique pour comparer les résultats entre bandes de notation.

L'écart qui manque réellement, et que cet ensemble de données est construit pour combler, est plus étroit que « aucune donnée n'existe ». Personne parmi ce que nous avons trouvé ne combine un filtre de notation avec un véritable jugement pratique de trouvabilité : la continuation objectivement meilleure dans une ouverture donnée est-elle une continuation qu'un joueur d'une notation précise peut réellement trouver, pas seulement une continuation qui est jouée, ou une continuation qui obtient un bon score agrégé sur toutes les notations mélangées.

Ce que fait Chessdrive avec les ouvertures

Chessdrive, l'application que nous construisons, est la partie intéressée dans cette section, et l'ensemble de données ci-dessus est sorti de notre propre pipeline, pas de l'article de quelqu'un d'autre, alors lisez les deux en conséquence. Dans l'application, maia3-5m tourne sur l'appareil comme adversaire à une seule notation continue que vous réglez de 600 à 2600, et Stockfish tourne séparément, après la fin d'une partie, pour analyser ce qui s'est passé plutôt que pendant le jeu. Chessdrive génère aussi un répertoire d'ouvertures de départ pour les deux camps à partir d'un court questionnaire de goûts, plutôt que de remettre à chaque joueur la même liste fixe, peu importe ce qu'il aime réellement jouer.

Ce qu'elle ne fait pas : il n'existe aucun explorateur d'ouvertures public et consultable à l'intérieur de l'application, à la façon de Lichess ou de 365chess, et ce détail de trouvabilité par ouverture est quelque chose que vous lisez sur ce site, sur les pages d'ouvertures, plutôt qu'une fonctionnalité en direct dans l'application que vous pourriez filtrer vous-même par notation. Nous situons Chessdrive parmi les autres options dans notre comparatif des options de coach d'échecs gratuit. Chessdrive lui-même est disponible sur iOS et Android, au prix de 5,99 $ par mois ou 39,99 $ par an sur la boutique américaine, avec un essai gratuit pour commencer sur les deux formules. Les prix des boutiques varient selon la région, vérifiez donc la vôtre.

Les limites de ces données

Deux positions par ouverture, une précoce et une tardive, constituent un véritable ensemble de données mais un petit échantillon du caractère complet de n'importe quelle ouverture. La défense sicilienne (ouverte) à elle seule couvre environ B20 à B99 dans le système ECO, des dizaines de structures réellement différentes selon le choix du cinquième coup des Noirs ; nous avons testé une ligne précise à l'intérieur de celle-ci, pas toute la famille. Notre article distinct sur la défense sicilienne aux échecs par notation décortique cette ligne coup par coup, y compris la raison pour laquelle un joueur de club ne l'atteint souvent jamais du tout. Traitez chaque chiffre ici comme décrivant les deux positions que nous avons réellement notées, pas l'ouverture comme un tout philosophique.

La trouvabilité mesure le modèle que Maia3 se fait de la façon dont jouerait un joueur d'une notation donnée, construit à partir d'un entraînement sur de vraies parties humaines, et non une enquête en direct auprès de vrais joueurs prenant de vraies décisions devant un vrai échiquier. Les deux sont corrélés, c'est toute la prémisse du projet Maia, mais ils ne sont pas identiques, et la propre précision publiée de Maia3 contre des parties humaines mises de côté plafonne à 57,1 pour cent, bien loin de la certitude. La notation de référence de 1400, utilisée pour choisir la continuation « la plus populaire » sur deux demi-coups de chaque ouverture, est un choix divulgué plutôt que le seul défendable ; une notation de référence différente aurait pu sélectionner une ligne différente pour une poignée de ces ouvertures, et l'article ci-dessus se lirait quelque peu différemment en conséquence.

Publié le 29 août 2026. Dernière vérification : 29 août 2026, contre les sources citées ci-dessus et contre la sortie Stockfish 18 et Maia3 générée par Chessdrive et décrite dans cet article. Les conseils des entraîneurs, le ressenti des forums et les pages d'ouvertures de tiers peuvent changer ; confirmez les détails actuels sur la propre page de chaque source avant de vous y fier.

Questions fréquentes

Quelles sont les meilleures ouvertures d'échecs ?
Il n'y en a pas une seule. Toute source sérieuse que nous avons pu vérifier traite la qualité d'une ouverture comme dépendante de la notation plutôt que fixe, y compris des créateurs de classements de niveau GM comme Hikaru Nakamura et Levy Rozman, qui publient des classements séparés pour le jeu débutant, intermédiaire et grand maître plutôt qu'une seule liste. Notre propre ensemble de données confirme cela avec un chiffre : à la notation 1000, l'écart entre l'ouverture la plus facile et la plus difficile que nous avons testées est de 53,5 centipawns d'écart d'évaluation moyen, et à 2200 cet écart s'est effondré à 10,0. La réponse honnête change avec la notation de celui qui pose la question.
Quelles sont les meilleures ouvertures d'échecs pour les débutants ?
À la notation 1000, notre ensemble de données place sept ouvertures dans un palier de tête à égalité avec un écart d'évaluation moyen d'exactement 0 : le Ruy Lopez, la défense sicilienne (ouverte), la défense Caro-Kann, le gambit dame refusé, la défense est-indienne, la partie viennoise et le gambit Englund. Cela signifie que le coup le plus probable du joueur typique noté 1000 dans ces lignes correspondait déjà au meilleur choix de Stockfish. L'une de ces sept, le gambit Englund, n'est pas réellement une bonne ouverture, seulement une ouverture facile à négocier ; voir la question sur l'Englund plus bas. Pour les Blancs spécifiquement, le palier de tête pratique à la notation 1000 se resserre à deux des six ouvertures des Blancs que nous avons testées : le Ruy Lopez et la partie viennoise.
Quelle est la meilleure ouverture d'échecs pour les Noirs ?
Parmi les huit défenses des Noirs de notre ensemble de données, la défense sicilienne (ouverte) affichait la trouvabilité la plus élevée à la notation 2200, à 78,3 pour cent, et gardait un écart d'évaluation moyen de 0 à chaque bande que nous avons testée. La défense française était le cas inverse : un écart moyen de 53,5 centipawns de 1000 à 1600, le pire score de toute ouverture de l'ensemble à ces bandes, ce qui correspond à sa propre réputation de position précoce à l'étroit. La défense Caro-Kann et le gambit dame refusé ont aussi bien noté tout du long. Cela mesure si le joueur moyen d'une notation trouve le coup du moteur, pas quelle ouverture un joueur fort devrait choisir, et ce sont des questions différentes.
Les ouvertures d'échecs comptent-elles aux notations basses, ou devrais-je simplement étudier les tactiques ?
Les entraîneurs ne sont pas d'accord, et nous n'allons pas prétendre le contraire. Le propre guide de ressources de John Bartholomew qualifie les ouvertures de moins importantes sous la notation 1400 et ne demande qu'un répertoire de base de moins de 10 coups de profondeur. Un fil de chess.com rapporte que Daniel Naroditsky dit à ses élèves qu'ils ont besoin d'au moins quelques connaissances de base en ouvertures bien avant cela. Les habitués des forums vont encore plus loin, soutenant que les ouvertures précises comptent à peine sous le niveau expert et que les parties se décident plutôt par des bévues tactiques, une position que nous appuyons déjà avec des données dans notre article sur les puzzles d'échecs. Notre propre ensemble de données se rapproche des sceptiques au sommet de la plage de notation que nous avons testée, où l'écart entre les ouvertures disparaît presque, et se rapproche du camp plus prudent en bas, où il est le plus grand.
Existe-t-il un explorateur d'ouvertures d'échecs qui filtre par notation ?
La propre page /opening de Lichess est la chose la plus proche qui existe déjà : elle filtre par notation de 1000 à 2500 et par cadence, et montre quel pourcentage de joueurs à ce niveau joue réellement chaque ligne. Ce qu'elle ne fait pas, c'est juger si ce coup populaire est aussi celui qu'un moteur considère comme le meilleur, ou à quel point un joueur de cette notation est susceptible de réellement le trouver sur l'échiquier, ce qui est l'écart que cet ensemble de données est construit pour combler. Chessdrive ne fait pas non plus tourner d'explorateur d'ouvertures public. Ce qu'elle propose à la place, c'est un répertoire généré pour les deux camps à partir d'un court questionnaire de goûts, plus un entraînement par répétition espacée du répertoire que vous obtenez au final.
Le gambit Englund est-il vraiment une bonne ouverture ?
Non. Le GM Boris Avrukh l'a qualifié de pire réponse possible au premier coup des Blancs, et on ne le voit presque jamais au plus haut niveau parce qu'un jeu précis des Blancs conserve un avantage net. Nos propres données confirment directement ce verdict : Stockfish évalue déjà la position à plus 1.38 pour les Blancs juste après 1...e5. Elle obtient quand même un score proche du sommet de nos tableaux de trouvabilité à chaque notation, atteignant 77,2 pour cent à 2200, parce que la position est simple à négocier correctement, pas parce que l'ouverture elle-même est saine. Trouvable et bon sont des axes différents, et le gambit Englund est l'écart le plus net entre les deux dans tout cet ensemble de données.
Que signifie la trouvabilité dans ces données ?
La trouvabilité est la probabilité que Maia3, un modèle entraîné sur de vraies parties humaines à une notation cible, attribue au coup exact que Stockfish 18 juge le meilleur dans une position, à une profondeur de 20 avec chaque coup légal noté. Elle mesure si un joueur de cette notation a réellement tendance à jouer le coup objectivement meilleur, pas si l'ouverture elle-même est saine, et c'est une propriété du modèle que Maia3 se fait des joueurs de cette notation, pas une enquête auprès de vrais joueurs. L'écart d'évaluation moyen est le chiffre compagnon : la différence en centipawns entre le meilleur coup de Stockfish et le coup que Maia3 juge le plus probable, moyennée sur une position, 0 signifiant que les deux sont déjà d'accord.

Envie d'un répertoire construit autour de votre notation plutôt qu'une liste à mémoriser ?

Chessdrive génère un répertoire d'ouvertures pour les deux camps à partir d'un court questionnaire de goûts, puis analyse vos parties terminées avec Stockfish pendant qu'un vrai modèle maia3-5m joue contre vous à une notation que vous réglez de 600 à 2600. Essai gratuit pour commencer, sur iOS et Android.

À lire ensuite

Tous les guides

Mis à jour